LA
RUTA DEL MILLON DE CURVAS
9 – 10 – 11 OCTUBRE 2015
Hace tiempo que teníamos
previsto hacer una ruta por Velefique
y el Calar
Alto, pero por unas cosas y otras se fue dejando. Para este puente de
octubre Angel me comento que había convencido a Ramón para hacer esta ruta y
algo de las Alpujarras, otra zona que no conocía y la teníamos pendiente,
aunque le dije que no podríamos ir ya que teníamos la cosa complicada, al final
el mismo jueves 8 por la mañana, llame a Angel para decirle que nos íbamos con ellos,
y así fue como transcurrió esta aventura.
VIERNES 9/10/2015
ELCHE – CALAR ALTO - CANJAYAR
RUTA 1º DIA EST. CREVILLENTE – CANJAYAR (306 Km)
Como es habitual cuando
salimos hacia la zona sur, quedamos en la gasolinera de la Estación de
Crevillente a las 9:00, hasta que pasamos Murcia y Alhama de Murcia tardamos
casi una hora debido al tráfico y las retenciones que sufrimos en la autovía, una vez tomamos el desvío hacia Almeria ya se despejo el tráfico por completo, hasta
que llegamos a Tíjola donde
repostamos tanto las motos como los pilotos.
Saliendo de Tíjola dirección Bacares
Las carreteras buenas y sin
apenas tráfico
Antes de entrar al pueblo de Bacares tomamos el desvío hacia la
carretera AL-5407 que se une a la A-1178
que va de Serón a Gergal donde encontraremos el cruce que
sube a los observatorios del Calar Alto.
Aquí paramos para hacernos
unas fotos con el pueblo de Bacares y
al fondo el famoso pico de “La Tetica”
con sus antenas, aunque esa zona estaba muy nublada.
Seguimos adelante con la
carretera en subida y sin tráfico, pero el cielo se va cubriendo poco a poco
con un aspecto bastante amenazador
Una vez tomamos la
carreterilla que sube a los observatorios, las nubes no nos dejan ver mas allá
de 2 metros, subimos lentamente esquivando los muchos rotos del asfalto y en un
momento pienso en darnos la vuelta pues la niebla es muy intensa y nos está
empapando, aunque una vez llegados hasta allí pensamos en seguir, y menos mal pues enseguida empezó a
levantar algo la niebla, vimos las cúpulas pero no pudimos ver los paisajes limítrofes
pues desde allí se ve Sierra Nevada.
Aun así disfrutamos del momento
Las valientes copilotos
Y algunas mas del momento
Nos montamos otra vez en las
motos para seguir camino pues volvía la niebla y la sensación de lluvia, así
que tocaba ir bajando que estábamos muy altos
Llegando a Gergal ya empezamos a ver los
invernaderos tan típicos en toda la zona
A pocos kilómetros paramos a
repostar en Los Navarros y a comer pues ya era hora, comimos en la "Venta El Pino" ,venta típica de carretera, bastante bien
y un menú a buen precio.
De aquí seguimos por sinuosas carreteras hasta nuestro destino del día CANJAYAR, donde teníamos el alojamiento
De aquí seguimos por sinuosas carreteras hasta nuestro destino del día CANJAYAR, donde teníamos el alojamiento
El pueblo es bastante bonito
salimos a dar una vuelta y a cenar unas tapas pues la zona lo requiere, y
después a descansar que el día ha sido largo y mañana tenemos mas.
SABADO 10/10/2015
CANJAYAR – ALPUJARRA – SALOBREÑA
RUTA 2º DIA CANJAYAR –
SALOBREÑA 173 Km
Una vez desayunados, salimos
del Hostal en dirección a la Alpujarra, hoy la climatología es muy buena para
ir en moto, así que no lo
desperdiciamos, tomamos la A-348 pasando
por infinidad de pueblos,
Nuestra primera parada es Laujar de Andarax, donde repostamos nuestras monturas.
Antes de llegar a la
localidad de Cádiar, tomamos la
A-4130 para seguir por la parte alta de la Alpujarra y asi llegar a Trevelez
Y así llegamos a Tevelez,
Aquí ya notamos que es uno
de los pueblos mas turísticos de la Alpujarra, ya que es casi imposible aparcar
las motos, dimos una pequeña vuelta y nos sentamos en una terraza a hidratarnos
y probar su famoso jamón
Continuamos nuestra ruta por
la A-4132 y antes de llegar a Portugos
nos encontramos con Fuente Agria, un
nacimiento de aguas con un alto contenido en hierro y de un color amarillento,
un lugar bastante bonito y curioso
Seguimos dirección a Pampaneira, pero una vez llegados allí,
no cabía un alfiler, no había sitio ni para aparcar las motos, y eso que habían
varios aparcamientos vigilados y regulados, pero pensamos que no era un buen
día para comer allí, así que lo dejamos para otra ocasión, continuamos camino
de Lanjarón por estas preciosas carreteras pero ya casi
todo en sentido descendente.
Comimos en Lanjarón, en un restaurante que nos
recomendaron unos paisanos fuera de la zona mas turística. Después de comer
desistimos de visitar Lanjarón, ya
que igual que Pampaneira, estaba
bastante concurrido, así que lo dejamos para la próxima.
Tomamos dirección a la
autovía A-44 que ya conocemos bastante bien de otras veces, pero esta vez dirección a Salobreña, que no
la conocíamos, aunque hemos pasado por su lado muuuuchas veces. Llegamos al Hostal sobre las 6:00 guardamos
las motos en una cochera que nos dejaron y nos cambiamos para dar una vuelta,
aunque Encarni y yo nos quedamos a
descansar un ratillo pues ella aun no está recuperada del todo para estos tutes.
Después todos juntos dimos
un paseo por la zona cerca del paseo marítimo donde cenamos a base de tapas que
es lo habitual en la zona y mas tarde a dormir que al día siguiente teníamos
que volver a casa y no por el camino mas corto
DOMINGO 11/10/2015
SALOBREÑA – CARBONERAS – ELCHE
RUTA 3º DIA SALOBREÑA – CASA 417
Km
Cuando nos despertamos
estaba lloviendo, flojo, pero lloviendo, aunque parecía que iba aclarando, una
vez desayunados y preparadas las motos vemos que hacia el este, que es nuestra
ruta, está bastante despejado, así que
decidimos no ponernos los trajes de agua, y por una vez acertamos.
Salimos dirección Motril donde enlazamos con
la autovía A-7 ya totalmente acabada hasta Almería, seguimos dirección Murcia y
en la Venta del Pobre dejamos la
autovía para dirigirnos a Carboneras, cruzamos el pueblo y paramos en el Mirador de la Granatilla para hacernos
unas fotos
Carboneras al fondo, con la
chimenea de la cementera y el tristemente famoso “Hotel El Algarrobico” en primer plano
Continuamos dirección Mojacar – Garrucha – Villaricos – San Juan
de los Terreros y a la entrada a Aguilas
tomamos la autovía RM-11 hasta el cruce de la RM-332 que es la N-332 de la
costa que viene desde Alicante, una carretera muy chula y sin tráfico, comimos
en la "Venta Los Cazadores" menu del día, muy abundante y bueno, como suele ser por esta zona, y así bordeando Mazarrón y Cartagena enlazamos con la AP-7
por el tramo gratis hasta Campoamor,
ya en la provincia de Alicante donde seguimos por la N-332 por Torrevieja – Guardamar – La Marina donde
nosotros nos desviamos en dirección a Elche, llegando a casa después de haber
sumado al cuentakilómetros de nuestra moto 900 Km
Un estupendo viaje con unas
rutas y paisajes preciosos, y lo que mas nos gusta, MUCHAS CURVAS!!!!
Aunque lo mejor de todo, lo
mejor de este viaje, fue…….. LA COMPAÑÍA
Saludos y Vssss