RUTA A NERPIO Y EMBALSE DEL TAIBILLA
Llevábamos tiempo queriendo hacer una ruta por la carretera L-3, que bordea el rio Taibilla desde su embalse, al final el miércoles a última hora me llamo Angel y aunque daban posibilidad de tormentas decidimos hacerla, porque si no, se nos pasaban las vacaciones y no habíamos salido en moto. Esta carreterilla es más bien para motos trail pues es casi una pista, y además queríamos hacer otra parecida la A-46 que va desde Nerpio a Cañadas bordeando la Sierra de las Cabras.
Quedamos pronto a la entrada de la autovía RM-15 que va a Caravaca,
llego Angel sin Fernando que a última hora tuvo que trabajar, estando allí
decidimos llamar a Sergio (el huevero) que hace muuucho tiempo que no nos vemos,
y quedamos en Moratalla a desayunar.
Nos despedimos de Sergio que
estaba trabajando y seguimos la ruta con tranquilidad, tomamos la RM-703 dirección al El Sabinar, espectacular carretera de montaña que ya conocemos de
otras veces, pero que no te cansas de recorrer, cuando llegamos arriba del
puerto estábamos por encima de las nubes y se estaba aclarando con unas vistas
guapísimas que soy incapaz de reflejarlas en fotos
El
Sabinar al fondo
Llegando al El Sabinar paramos a ver lo poco que
queda de los campos de lavanda, habrá que volver antes de la recolección
Toda esta zona es preciosa,
se parece mucho a las fotos y videos que he visto de la Toscana Italiana, (de
momento nos conformamos con ver estas) 😃😃
Poco antes de entrar en Nerpio, llegamos al principio de la
carretera L-3 nuestro objetivo de la ruta, que empieza en el Embalse del Taibilla y el poblado de los
trabajadores.
Al llegar a la altura de la
presa nos encontramos con una pequeña valla que pone "carreta cortada por obras", pero
una vez llegados hasta allí decidimos seguir, siempre hay tiempo de recular.
La carretera es espectacular,
vas rodeado de paredes de montañas y hay que llevar cuidado con la cantidad de
piedras que hay de los desprendimientos.
Y nos encontramos con unos
túneles muy chulos
Más adelante nos encontramos
con las obras, una excavadora en medio del camino arreglando los márgenes, pero
con las motos pudimos pasar por un lado. A partir de la mitad del camino
empiezas a cruzarte con el canal de agua del Taibilla totalmente tapado, pasando las montañas por túneles y
puentes.
Estando parado haciendo esta
foto salieron del camino en dirección al monte una cierva con su cría casi a
nuestro lado, pero no me dio tiempo a fotografiarlas
El resto de la carretera
está bastante “fulera”
Atajamos por la aldea de El Tobar y antes de llegar al “Embalse de la Fuensanta” tomamos la
A-45 dirección Yetas de Abajo y Nerpio. Cuando llegamos a Sege paro hacerme esta foto para
enviársela a Pedro el mecánico que es
de allí y estuvimos comentándolo la semana anterior cuando me cambio los
neumáticos.
Como los dos llevábamos neumáticos nuevos, los TCK 70, aunque Angel a puesto el Rock detrás, cuando acabamos la L-3 estuvimos comentando como iban, y coincidimos en que van muy bien tanto en carretera asfaltada como por pista, y me dijo Angel “ahora solo falta probarlos en agua, aunque aquí en Murcia, ya veremos”, y lo vimos, vaya si lo vimos 😠😠
Pues pasado Yetas de Abajo empezó a ponerse el tiempo
negro en nuestra dirección
Y llego la lluvia, aunque nos faltaba poco para llegar a
Nerpio
De pronto noto como si me saltara una piedra en el brazo,
luego una en el hombro, y enseguida me doy cuenta que está granizando, bolas
como canicas, que hacían daño. Así que paramos en el primer sitio que pudimos,
aunque era bajo de unos árboles y no era seguro es lo único que había
Nos pusimos los chubasqueros y automáticamente empezó a
parar, llegamos a Nerpio que estábamos
a un kilómetro mas o menos, y ya prácticamente paro de diluviar. Entramos a
comer algo al primer sitio que vimos y una vez instalados con una cerveza nos
dimos cuenta que era el único sitio con cocina "tipo moderno" de la zona, no estuvo
del todo mal, pero no es para recomendarlo, ni para volver.
Decidimos no seguir la ruta por la Sierra de las Cabras ya que por esa zona se veía que estaba
lloviendo y venia hacia nosotros, volvimos por Archivel, que aquí empezó a chispear hasta llegar a Caravaca.
A la altura de Mula nos despedimos, ya que yo no quería
ir por la autovía de Murcia que me estresa mucho tanto tráfico, así que por Yéchar, Archena,
Fortuna, La Murada, Albatera, El Realengo, El Hondo, La Marina a Santa Pola.
Total 484 Km en un buen día de moto con un poco de todo,
autovía, carreteras de montaña, pistas, sol, lluvia, granizo y calor.
Hasta la próxima. Saludos y Vssss